不少公司都是租房办公,而这里面,有时候房东是个人,这个时候,如何取得发票就是一个问题 。
还有的是公司租宿舍给员工?。?也可能是向个人租房子,同样面临发票的问题 。
因为这些租赁支出都是公司的经营费用开支,要在税前得到扣除,无疑是要取得发票的 。但是个人房东往往又是无法给公司开具发票的 。
原因无外乎两个,一是个人无法自己直接开发票,需要去税务局代开,很多个人房东都会觉得很麻烦,不愿意去跑,当然,这个问题,不少公司可以代房东去开,这个时候就有第二个问题,那就是开发票的税金问题 。
不要小看这个房租出租发票,这里面涉及的税金可不少,增值税、教育费附加、城建税、地方教育费附加、印花税、土地使用税、个人所得税,看看这么多名目,按照税法 , 个人房东作为出租方 , 这些税金都是他要交的,如果他去开发票,肯定是要交这些税才能开出发票来,所以他更不愿意去开了 。
说到底,个人房东跟公司谈的就是他的到手租金,其他的税费他一概不管 。
所以,如果公司要取得发票,需要做的,就是要承担这部分税金 。
这个时候,我们要做的一个事情,就是要反算税前租金 。比如说,甲公司租李四一套住房来办公,租金每月60000元 , 对于李四来说,这60000元就是到手的钱,对于公司来说,如果去开发票 , 那么这60000元只是发票上的不含税金额,除了这60000元外,还有其他的税费也要在租金里包括进去,那么税前金额就不止60000元,那是多少呢?
这就需要我们来理一下房屋租赁的相关税费了 。
1、增值税
房屋出租 , 无疑是增值税的应税项目,一般纳税人的税率是9% 。而个人出租住房的话,是按照5%征收率减按1.5%征收,个人出租非住房,则是按照5%征收率计税 。
同时,这里还必须提到,增值税上的免税政策,也是当月租金少于15万元的,可以免交增值税 。如果是按年支付租金,则除以月份换算成月度租金 , 换算后月租金少于15万,同样可以免增值税 。
如果增值税是免除的话,那么开发票只能是开税率是“***”的普通发票 。
总的来说,增值税上 , 先看月租金,是否超过15万,如果不超过 , 那么是享受小微企业免征增值税优惠的,只能开零税率的普通发票,如果超过15万/月 , 那么再看是不是住房,是住房,则可以开1.5%的发票,如果不是住房,则是开5%的发票 。
2、城建及附加费
因为城建和附加都是依附于应交增值税税金上,所以,如果月租金少于15万,而免交增值税,那么城建和附加费也是免除的 。
如果月租金高于15万,则城建税按照市区7%、县城和建制镇5%、其他地方1%税率乘以应交增值税计算 。
教育费附加和地方教育费附加税率分别为3%和2% 。
3、房产税
一般情况下 , 出租房屋是按照租金的12%税率征收房产税 。
但是,个人出租住房是有优惠的,减按4%征收,如果是小规模纳税人(个人一般都是),还可以享受最高50%的减征,实际就是2% 。
不过个人出租非住房,比如厂房、办公、商业用房,则不能享受4%税率 , 而是按照12%税率计税 。
4、土地使用税
【房屋租赁发票样本 租赁发票税率是多少】个人出租住房 , 免土地使用税 , 个人出租非住房 , 则按照单位土地面积和当地的土地使用税税额 , 计算缴纳 。
5、印花税
出租住房,按照财产租赁合同计算印花税,税率为千分之一 。
个人出租住房,免印花 , 如果是非住房,则不享受免交政策 , 但是如果是小规模纳税人,可以享受最高50%的减征 。
6、个人所得税
个人所得税方面 , 出租住房和非住房,也是有差别的,如果出租的是住房,税率是10%,非住房的话,税率就是20% 。
综合以上情况,从个人手中租赁一套住房,到底要交多少税呢?
我们简单来计算一下 。
情况一、月租金是60000元,那么:
1、增值税=0,因为小于15万/月,免增值税
2、城建和教育费附加=0
3、房产税=60000*4%*50%=1200
4、土地使用税=0,免交
5、印花税=0,免交
6、个税=(60000-0-1600-800)*(1-20%)*10%=4640
情况二、月租金16万元,那么:
1、增值税=160000÷(1+5%)×1.5=2285.71
2、城建和教育费附加=2285.71×(7%+3%+2%)=274.29
3、房产税=(160000-2285.71)×4%×50%=3154.29
4、土地使用税=0,免交
5、印花税=0,免交
6、个人所得税=(收入-增值税-各项税费-修缮费用)×税率=(
160000-2285.71-274.29-3154.29)×(1-20%)×10%=12278.86
那么有没有更简便的方法来反算税前租金呢 , 有 , 那就是用Excel的单变量求解功能,如下面截图所示,截图中的文件,已经上传,可以私信回复关键字获得:
反算税金
个人所得税减免计算公式:
月租金-月税金=A
月税金=(房产税+附加)/月份
A在四千以上:
A*0.8*0.2(非住宅)或0.1(住宅)*月份数=应纳个人所得税额
允许扣除额:(A*0.2+月税金)*月份
A在四千以下:
(A-800)*0.2(非住宅)或0.1(住宅)*月份数=应纳个人所得税额
允许扣除额:(800+月税金)*月份
附件:办税厅拍的图片