缴费免征额
2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元 。
个税起征点
2018年10月1日起,个税起征点提高至5000元,使用超额累进税率的计算方法如下:
【泰安个人所得税起征点 泰安个人所得税缴费免征额】1、全月应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除 。
2、缴税=全月应纳税所得额×税率-速算扣除数
例:假设小陈的工资收入为8000元,专项扣除(三险一金等)扣除1000元,没有专项附加扣除,那么他应纳个人所得税为:(8000—1000-5000)×3%—0=60(元) 。
相关经验推荐
- 鲁通卡号在哪里看 泰安鲁通卡可以查到明细吗?
- 泰安个税现场查询流程及说明
- 泰安个人所得税网上查询入口及流程 泰安市个人社保网上查询
- 泰安个人所得税计算公式 泰州个人所得税计算方法
- 泰兴个人所得税 泰安个人所得税缴费税率
- 泰安个税专项附加扣除之大病医疗常见问答
- 泰安继续教育的扣除范围和扣除标准是什么?
- 泰安专项附加扣除继续教育常见问答 可享受专项附加扣除的继续教育类型有哪些?
- 泰安个税专项扣除子女教育常见问答 个人所得税专项附加扣除包括子女教育专项附加扣除
- 已享受住房贷款利息专项附加扣除 泰安专项附加扣除住房贷款常见问题