年终奖税率表 年终奖税率表一览


年终奖税率表 年终奖税率表一览

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全年一次年终奖计算器?年终奖计算器公式
应纳税所得额=年终奖金
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
“全年一次性奖金临界点节税安排表”看,新的“盲区”共有六个,分别是:
[18001元,19283.33元];
[54001元,60187.50元];
[108001元,114600元];
[420001元,447500元];
[660001元,706538.46元];
[960001元,1120000元] 。
2020年终奖个税起征点?1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率 。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率 。
年终奖个税怎么算?我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖 , 还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下 , 少交点个人所得税才是最有意义的!按照现行个人所得税法的规定,取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案,请先看一下下面的表格:
1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税 , 为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析
按照规定,全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除 。
上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖
假设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去,全年的应纳税所得额是减小的 。
比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元 , 如果年终奖单独计算个人所得税,那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得,年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了 , 应交的个人所得税当然就少了;
2、合并和单独算的结果相同的情况当年应纳税所得额在0和36000元之间时,年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税 , 因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的 。
比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元 。
年终奖24000/12=2000元,适用税率为3% 。
分开算,员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;
【年终奖税率表 年终奖税率表一览】合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;
两种方法计算 , 应交的个人所得税是相同的!
3、单独算最有利的情况从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话 , 拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?
先说一下 , 把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意 , 如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表
举个例子:小李作为公司员工,每月可扣除的五险一金为2000元、专项附加扣除3000元,包括子女教育、赡养老人和租房支出等 。
1、假设小李全年收入(包括年终奖)合计10万元
小李的年应纳税所得额=100000-60000-12*(2000+3000)=-20000元

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