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年终奖个税扣除标准计算?应纳税所得额=年终奖金
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定 , 纳税人取得全年一次性奖金 , 单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴 。
年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月 , 以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同
年终奖税征收标准?年终奖缴纳个税有新旧两种算法:第一种是单独计算,不并入全年综合所得;第二种是按照新个税规定,将年终奖纳入全年所得综合计税 。
先来看看算法一 。如果不并入当年综合所得,单独计算个税,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,对应按月换算后的综合所得税率表 , 可以确定年终奖适用税率和速算扣除数,以此单独计算纳税 。
也就是这个公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 。
年终奖个税怎么算?我看大家都是说怎么计算年终奖的!大家好不容易领个年终奖,还要交一笔个人所得税,所以,说怎么计算没有意义,如何能在合理合法的前提下 , 少交点个人所得税才是最有意义的!按照现行个人所得税法的规定 , 取得年终奖的纳税人,可以将年终奖并入综合所得计算个人所得税,也可以选择单独计算个人所得税,那咱们该怎么选择呢?话不多说,直接上答案 , 请先看一下下面的表格:
1、年终奖与正常工资合并计算最有利的情况所谓合并计算,是将年终奖与全年的综合所得合并计算个人所得税 , 为什么说当全年应纳税所得额小于0时,选择合并计算最有利?请看下面的分析
按照规定 , 全年应纳税所得额=全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除 。
上述公式中的全年工资薪金收入=正常的工资薪金+年终奖
假设全年正常的工资薪金-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除<0,那么,把年终奖并入进去 , 全年的应纳税所得额是减小的 。
比如:全年的工资薪金收入-60000-五险一金-专项附加扣除-其他扣除=-10000元,年终奖是50000元,如果年终奖单独计算个人所得税 , 那么年应纳税所得额为50000元;如果年终奖并入综合所得 , 年应纳税所得额=50000-10000=40000元,应纳税所得额小了,应交的个人所得税当然就少了;
2、合并和单独算的结果相同的情况当年应纳税所得额在0和36000元之间时 , 年终奖单独计算和并入综合所得计算个人所得税 , 因为处在第一档税率范围内,所以,应纳税额是一样的 。
比如:员工甲正常的工资薪金年应纳税所得额为10000元,年终奖24000元 。
年终奖24000/12=2000元,适用税率为3% 。
分开算 , 员工甲应交个人所得税=10000*3%+24000*3%=1020元;
合并算,员工甲应交个人所得税=(10000+24000)*3%=1020元;
两种方法计算,应交的个人所得税是相同的!
3、单独算最有利的情况从个人所得税税率表的税率档次,咱们可以看出,如果把收入拆分成工资和年终奖的话,拆分得当,可以实现降低税负的效果,那应该怎么拆分呢?
先说一下,把收入拆分成工资和年终奖,需要公司的同意,如果你不能左右公司的决策,那别往下看了;如果能,请看下表
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